A Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) realizará nesta quarta-feira (11) a solenidade de entrega da comenda Ordem do Mérito Legislativo 2019, onde 26 personalidades serão homenageadas pelo Conselho da Ordem, Mesa Diretora e os 24 Deputados da casa. Os agraciados serão homenageados por suas excelentes atuações nas mais diversas áreas no Estado do Amazonas.



O evento está marcado para as 17h, no auditório Belarmino Lins, localizando na sede do Poder Legislativo. Estarão presentes deputados, autoridades e familiares dos homenageados.


Cada um dos 24 deputados da Aleam foram responsáveis pela indicação de um dos nomes que receberão a comenda, por meio das medalhas. As outras duas indicações que completam a lista são do Conselho da Ordem e da Mesa Diretora.


O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Josué Neto, presidirá o evento que foi instituído nos termos da Resolução Legislativa nº 319, de 14 de agosto de 2002, consubstanciada no Projeto de Resolução Legislativa nº 16, de 1º de agosto de 2002.




Saiba mais

A Ordem do Mérito Legislativo é concedida a soberanos chefes de Estado e de Governo, políticos, magistrados, membros do Ministério Público, militares, diplomatas, professores, cientistas, escritores, servidores, desportistas e outras personalidades, pelos respectivos e relevantes serviços vinculados ao cumprimento do interesse público.


A comenda compreende a categoria Grande Mérito, destinada a premiar pessoas vinculadas às searas cultural, científica, desportiva, empresarial e para homenagear o exemplar comportamento de agentes públicos no exercício de suas respectivas carreiras funcionais.



Serviço
O que: Solenidade de entrega da comenda Ordem do Mérito Legislativo 2019

Onde: Auditório Belarmino Lins, Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas

Quando: 11.12

Horário: 17h

Credenciamento da imprensa: comunicacaoaleam@gmail.com





Lista dos agraciados

Deputado (negrito)                             Agraciado(itálico)

Abdala Fraxe (Podemos)  Bartolomeu Ferreira de Azevedo Júnior (Advogado)



Adjuto Afonso (PDT) Lamisse Said da Silva Cavalcante (Diretora Superintendente do Sebrae-AM)



Alcimar Maciel (PL) Alisson da Silva Henriques (Major QOPM)



Alessandra Campêlo (MDB) Domingos Jorge Chalub Pereira (Desembargador)



Álvaro Campelo (Progressistas) Alzira Melo Costa (Procuradora-Chefe do PRT 11ª Região)



Belarmino Lins (PP) Maria do Carmo Seffair Lins de Albuquerque (Reitora da FAMETRO)



Carlinhos Bessa (PV) Márcio Pereira de Mello (Promotor de Justiça)



Dermilson Chagas (PP) Francisco Carlos da Silva Salgado (Bispo)



Fausto Júnior (PV) Flávio Humberto Pascarelli Lopes (Desembargador)



Dr Gomes (PSC) Luiz Alberto de Aguiar Albuquerque (Juiz aposentado)



Joana Darc (PL) Caroline da Silva Braz (Secretária de Estado SEJUSC)



João Luiz (Republicanos) João Carlos dos Santos Mello (Secretário Municipal SEMJEL)



Augusto Ferraz (DEM) Neila Nádia de Oliveira Lobo Souza (Pedagoga)



Josué Neto (PSD) Coronel Alfredo Alexandre Menezes Júnior (Superintendente da SUFRAMA)



Felipe Souza (Patriota) Jhones Estefesson Corrêa Silveira (Pastor)



Ricardo Nicolau (PSD) Eudes Menezes Albuquerque (Procurador-Chefe do Instituto Municipal de Mobilidade Urbana)



Wilker Barreto (Podemos) Pe. Francisco Paulo Pinto (Pároco da Igreja Nossa Senhora de Lourdes)



Mayara Pinheiro (PP) Cleinaldo de Almeida Costa (Reitor da UEA)



Roberto Cidade (PV) Wilson Lima (Governador do Amazonas)



Delegado Péricles (PSL) Ivo Henrique Martins (Delegado de Polícia)



Saullo Vianna (PPS) Aldenor Ernesto de Lima (Empresário)



Serafim Corrêa (PSB) Rui Machado de Oliveira (Artista Plástico, Poeta e Compositor)



Sinésio Campos (PT) Cláudio Decares (Administrador de Empresas)



Therezinha Ruiz (PSDB) Antônio Maria dos Santos da Silva Azevedo (Empresário)



Mesa Diretora General de Exército César Augusto Nardi de Souza (Comandante do CMA)



Conselho da Ordem George Augusto Monteiro Lins de Albuquerque (Médico Urologista)


Via Assessoria de Imprensa
Postagem Anterior Próxima Postagem